Выпускной вечер… с православным уклоном

Выпускной вечер, прощание со школой, первый шаг в большую жизнь – этот немного грустный праздник по-разному проходит в светских и Православных школах.

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то, по данным Исследовательского центра Superjob, в этом году средняя стоимость выпускного в светской школе составила 22 тысячи рублей: 10–11 тысяч стоил выпускной наряд (надо же всех поразить!) и столько же праздничный банкет. В стремлении собрать деньги и поразить людей пышностью устраиваемого торжества порой и родители, и педагоги, и даже дети доходят до абсурда. Так, в Пермском крае в одной из школ в Березняках одноклассницы избили школьницу… за то, что она не смогла собрать нужную сумму на выпускной. Что можно еще к этому добавить?

Ну и программа выпускного вечера в светских образовательных учреждениях часто соответствует настрою школьников, которые стремятся доказать и себе, и другим, что они стали взрослыми. Отсюда и шикарные декольтированные наряды девушек, и ломящиеся столы праздничного банкета, и откровенные танцы, и ночные прогулки по городу со страстными поцелуями в подражание молодежным голливудским фильмам...

Выпускные вечера в Православных школах отличаются от выпускных в школах светских. Дети здесь не планируют, как теперь говорят, «оторваться по полной», вступая во взрослую жизнь, и  не имеют цели пустить пыль в глаза, демонстрируя купленные на родительские денежки шикарные туалеты. Саму атмосферу этого важного в жизни школы события и учителя, и родители, и дети стараются наполнить духовным содержанием, возможно, поэтому и чувства, которые оставляет выпускной вечер, запоминаются своей теплотой на всю жизнь.

«Прихожанин» попросил представителей некоторых Православных школ описать, как традиционно у них проходит выпускной вечер и что является наиболее важным в нем.

Рассказывает духовник Свято-Владимирской Православной школы, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский:

Традиционно выпускной вечер, простите за оксюморон, начинается рано утром в Храме Христа Спасителя, где в Зале Церковных Соборов собираются выпускники всех Православных школ и гимназий. Эта традиция, которой уже немало лет.

Дальше выпускники расходятся по своим гимназиям, и каждая школа отмечает этот праздник по-своему. Хотя в нашей, Свято-Владимирской, Православной школе нет какой-то постоянной и абсолютной для всех программы, но, возвращаясь их Храма Христа Спасителя, мы первым делом  садимся за общую трапезу: и выпускники, и их родители, и учителя. Обычно выпускники приглашают на этот праздник своих друзей, которые окончили гимназию раньше, поэтому у нас за столом в этот день происходит своего рода собрание поколений.

Эта трапеза чрезвычайно важна – она всех нас объединяет. То, что мы сидим за одним общим столом, как бы говорит, что между нами, вчерашними школьниками и учителями нашей школы, нет никаких преград, что мы относимся к нашим выпускникам как ко взрослым, как к своим друзьям. Мы трапезничаем и говорим друг другу добрые теплые слова. Я никогда не готовлю никакой специальной речи. Зачем? Я говорю всё то, о чем думаем все мы, учителя Свято-Владимирской школы: о том, что мы любим наших детей, всех вместе и каждого по отдельности; о том, что мы в них верим и надеемся, что они нас не подведут. И они нас не подводят, и от этого мы сильнее чувствуем радость.

После трапезы мы продолжаем праздновать. Иной раз наши дети делают для нас какой-нибудь спектакль, капустник, и тогда мы все вместе идем в актовый зал, чтобы увидеть это  представление. А иногда просто устраиваем забавные и смешные игры на территории храма. Традиционно уже который год подряд мы играем с детьми в любимую игру – «Ручеек». Она проходит очень весело, под музыку и пение русских песен. Ведь у нас в гимназии есть свой ансамбль – казачий хор «Владимирцы». Его руководитель – Роман Владимирович Ломов – удивительный затейник, он знает множество русских песен и танцев, традиций и обрядов, старинных русских игр. Потом мы все вместе поем под гитару. И это продолжается долго, до самого вечера. А потом наши выросшие дети, наши выпускники говорят нам: «Спасибо, дорогие взрослые! А теперь – до свидания!» И уезжают к кому-нибудь на дачу, где праздник продолжается до утра.

Впрочем, нас это не беспокоит. Мы уверены в своих детях, потому что каждого очень хорошо знаем. Кроме того, нам спокойнее, что они находятся на даче, где есть надежные родители, готовые принять весь класс, а не бродят где-то по ночной Москве. Они, конечно, уже самостоятельные, но приятно, что все же находятся под небольшим присмотром.

Возможно, у каждой Православной школы есть какие-то свои особенные традиции. Я никогда не пытаюсь сравнивать нашу школу с какой-нибудь другой Православной гимназией и говорить о том, чем мы отличаемся. Потому что точно знаю то, что объединяет все наши Православные гимназии: Православная школа для каждого ребенка – это его дом. Каждая школа – это школа доверия, школа-семья, школа взаимного уважения. Каждая Православная школа – это настоящая церковная община, где все стараются друг другу служить и делать так, чтобы каждый ребенок чувствовал, что он находится в родной семье.   

Рассказывает директор Православной гимназии «Свет» Елена Анатольевна Глазнева:

Программа выпускного у нас, наверное, такая же, как и в других Православных школах. С утра – Храм Христа Спасителя, где выпускникам вручают аттестаты. Потом трапеза в нашей школе и концерт. В нашей гимназии «Свет» очень большой упор делается на пение, преподавание музыки, и все в школе знают более 100 музыкальных произведений. На этот концерт мы всегда приглашаем тех детей, которые учились в этом классе, но по каким-то своим причинам вынуждены были от нас уйти. Вечер заканчивается танцами, потому что танцы, ритмика также высоко котируются в нашей гимназии. И главное, всё это происходит в рамках школы, без выходов в город.

Завершается выпускной тем, что выпускники в тот же вечер едут в Петербург или Углич. Или отправляются дня на два в байдарочный поход.

Вот так у нас обычно проходит выпускной. Никаких безумных денег с родителей, как в школах светских, мы не собираем. Все очень уютно, по-семейному, без сумасшедших трат на наряды и рестораны.

Правда, последний выпускной у нас проходил несколько иначе, потому что он был приурочен к празднованию 25-летия школы. К тому же выпускник у нас был только один – Ваня Борисов, который тоже не хотел, чтобы мы делали вечер лишь ради него одного. Поэтому мы и совместили два торжества.

Вначале вечера мы приветствовали Ваню барабанным боем, представили его всем гостям, к нам пришло более 200 выпускников прежних лет. Иван читал со сцены стихи, говорил очень добрые благодарственные слова школе. А потом всё это плавно перетекло в капустник, который готовили учителя. Мы его назвали «Неспящая красавица», он был посвящен нашей гимназии «Свет».

После спектакля на сцену поднялись все 200 выпускников, они стояли и пели нам, учителям, песни. К нам пришли те, кто окончил нашу школу и 10, и 15, и 20 лет назад. Несколько наших выпускников стали священниками, у многих свои семьи и многочисленное потомство, некоторые взяли себе приемных детей. Это было очень торжественно и трогательно. Почти четыре часа мы не расставались с нашими детьми, которые уже давно стали взрослыми.

Ведь Православная гимназия – это всегда семья. Мы с первого класса живем одной жизнью с каждым нашим учеником. Для всех наших детей и первый звонок, и последний, и выпускной – это семейное торжество, напоминающее то, которое можно увидеть в любой хорошей сплоченной православной семье. В то же время всем нашим ученикам очень хочется показать то, чему они научились в школе. Поэтому на выпускном одни ребята поют, другие танцуют, снимают кино, демонстрируют свое художественное творчество. Приходя к нам на праздник, выпускники приходят к нам в гости и в то же время они приходят к себе домой, в свою семью.

Рассказывает учитель английского языка Православной школы искусств Ольга Викторовна Аслаповская:

Каждый выпускной мы с ребятами идем в Храм Христа Спасителя. Там в Зале Церковных Соборов проходит торжественное вручение аттестатов и концерт, который готовится совместными усилиями всех Православных гимназий Москвы.

Причем вручение аттестатов чередуется с концертными номерами и поздравлениями и потому бывает не только торжественным, но и ярким, музыкальным, динамичным. Представители Патриархии вручают выпускникам памятные подарки, чаще всего это книги духовного содержания. А каждая школа показывает один-два концертных номера: танцы, игра на флейте или скрипке, дети поют песни и читают стихи, часто свои собственные. Помню, на прошлом выпускном меня поразил мальчик, который прочитал свои собственные очень пронзительные стихи о войне.

Наши ребята на последнем выпускном показали танцевальные номера: сначала старинный менуэт  продемонстрировали шесть пар наших выпускников. Девушки были в старинных платьях XVIII века, юноши – в элегантных костюмах. А потом выпускники Женечка с Димой станцевали очень красивый бальный танец.

Потом, как правило, дети вместе с родителями гуляют и фотографируются рядом с Храмом Христа Спасителя. Детям такое начало праздника очень нравится, они веселятся, радуются. Это нам, учителям, немножко  грустно. Грустно с ними расставаться, ведь с каждым ребенком у нас за эти годы сложились очень добрые семейные отношения.

То, что акцент делается на танцы, неслучайно – в нашей школе дети занимаются хореографией с 5 класса. Поэтому у нас всегда очень красивый Рождественский бал, в котором участвуют почти все школьники. И на выпускном наши ребята много танцуют.

Но, как вы понимаете, эти танцы совсем иного рода, чем в светских школах. Девочки из моего класса буквально вчера ходили к подругам на выпускной в школу светскую, а потом рассказывали, что там одна девочка на столе танцевала танец живота… А учителя и родители громко ее подбадривали…

…После Храма Христа Спасителя мы идем в нашу школу, где нас ждет совместная трапеза, которую готовят родители выпускников. Без спиртного, конечно же. За совместной трапезой мы – выпускники, их родители, учителя –  много общаемся. Но всё проходит очень по-семейному, без пафоса и каких-то длинных  речей. Наш директор Сергей Сергеевич Мамай умеет сказать всё так точно и емко и в то же время очень просто и душевно. Обычно на выпускном он рассказывает всякие забавнее истории из жизни школы. А сами выпускники благодарят и родителей, и учителей за то, кем они стали и чему научились в нашей гимназии.

А вечером весь выпускной класс уезжает в Петербург. Это еще одна наша давняя традиция. В Петербурге у ребят насыщенная двухдневная программа: белые ночи, разводка мостов, знаменитые дворцы и соборы. Ведь экзамены уже позади, но расставаться ребятам так не хочется. Два дня в городе на Неве – самый оптимальный вариант для общения. При этом, прорабатывая тур, мы всегда ориентируемся на самого малообеспеченного родителя, чтобы ему эта поездка была не в тягость. 

*        *        *

Три Православные гимназии, три рассказа… во многом очень похожие. Но, слушая своих собеседников, я лично для себя выделил главное: это чувство семьи. В светском обществе школьника учат и воспитывают, часто вступая в противоречие друг с другом, его семья… и школа, и нередко для такого учащегося выпускной вечер – это шанс вырваться из-под двойной опеки.

А у православного гимназиста есть две семьи. И в каждой его любят, поддерживают, верят в него и желают ему счастья. Именно поэтому выпускной вечер в Православной гимназии – это большой  семейный праздник.

Петр Селинов


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить