Угонщик

Максим Терехов

При одном слове «угонщик» у большинства людей возникает неприятное чувство. Особенно у тех, у кого машину угоняли. Мой сосед Николай был одно время угонщиком. Сейчас его уже нет на свете, поэтому имя подлинное. Познакомились мы случайно. Я увидел, как он садится в старенькую «Копейку» перед моим домом, и предложил ему купить мою машину той же модели. На ней я уже не ездил, но она была в существенно лучшем состоянии.

– У меня новый «Круизер» с аэрографией на кузове, – прорычал он недружелюбно. – Стоит на охраняемой стоянке. Ребята пять раз угоняли, сказали – подпиши, что это твой, а то возвращать надоело, – он хлопнул дверью и уехал пересаживаться на другую машину. Разговор получился, прямо скажем, неприятный.

Потом мы встретились ещё раз, разговорились, он узнал о том, что я работаю в церкви, и задал вопрос:

– Мне мама советует перекреститься. Говорит, имя неудачное у меня. То по тюрьмам, то по больницам…

– Какое же оно неудачное, если дано в честь святителя Николая? – удивился я. – А потом, нет такой практики – перекрещиваться, если по жизни не везёт.

– Как это нет такой практики? Это грех что ли? – спросил он.

– Да, это грех, – сказал я.

На этом мы пока расстались. Но жили-то мы рядом, и наше общение продолжилось. Николай с детства любил машины и в старших классах мог уже перебрать двигатель и починить подвеску. В этом плане он был самородок. Он очень хорошо и доверительно общался, и это располагало к нему многих автомобилистов. Его с удовольствием учили всем тонкостям автодела. Желание самому стать хозяином престижного авто, видимо, в какой-то момент победило воспитание. В своё оправдание он говорил, что угонял он «крутые тачки» в сытой Германии, а потом по заниженным ценам продавал их нашим согражданам. Своего рода русский Робин Гуд…

– Одна дамочка, услышав нашу речь на заправке, назвала русских свиньями и тотчас осталась без машины, – гордо рассказывал Николай о своих «подвигах».

Но этот драйв не был для него безобидным, сердце во время «дел» бешено стучало, нервы натягивались как струны, и, когда всё успешно заканчивалось, ему требовалась разрядка. Алкоголь и лёгкие наркотики вскоре перестали оказывать на него ожидаемое воздействие, и он «подсел», как выражаются те, кто его употребляет, на героин. Николай употреблял героин лет шесть, дальше маячила неминуемая в таких случаях смерть, но каким-то чудесным образом ему удалось оставить это пагубное пристрастие. После этого случая он отошёл от криминальных дел и занялся тюнингом автомобилей. Но жизнь так и не наладилась: Интерпол его искал, но почему-то не находил, а любой сервис, на который он устраивался, получал «мягкую рекомендацию» от правоохранительных органов не держать таких мастеров.

Я уговорил Николая начать причащаться. Объяснил, что дело не в имени, а в его поступках. Кстати, искать причины своих бед в чём угодно, только не в себе – обычный способ заглушать голос совести для многих людей.

Николай дошёл до исповеди и должен был на следующий день причаститься. Он радостно доложил мне об этом событии, описал батюшку, у которого побывал. Встреча наша происходила, как всегда, во дворе – и вдруг за Николаем приехала машина с весьма «выразительной» компанией. «Не причастится», – пронеслось у меня в голове. Увы, так и произошло. Закрутил его водоворот разных неизвестных мне дел, иногда прерывавшихся приездами «скорой». Героин все же разрушил его здоровье. И как-то, когда в очередной раз отказали почки, «скорая» не успела…

Теперь я иногда встречаю его маму. Она ходит в церковь, и для неё очевидно, что нельзя перекрещивать человека, даже если его и преследуют скорби. Воспитанная, образованная женщина, она плохо понимает, почему всё так сложилось… Просит молитв за Николая, но годы не излечивают ее материнских ран.

Мало кто из таких, как Николай, людей доходит до исповеди и Причастия. Лишь на мгновение показалась Колина голова над тем водоворотом, который засасывал его на протяжении всей жизни, но снова затянуло его в пучину… Даже смертельные «звоночки» не напугали. Теперь его мама исповедуется и причащается. До этого горя не было у неё такой потребности, видно, чувствует материнское сердце – тяжело ему там…

Грустная получилась история. Помяните, если сможете, ради материнских слез усопшего Николая, один раз всё же исповедовавшего свои грехи.

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить