Святый благоверный княже Данииле, моли Бога о нас!

Мы прибегаем к преподобному князю Даниилу, нашему отцу, покровителю и теплому молитвеннику, в надежде, что наши молитвы будут услышаны.

Мы – его дети, подчас, неразумные и непослушные… Но мы знаем, что он – наш заступник, и просим не оставить нас своим попечением в жизни земной и умолить Господа не лишить нас вечных благ в жизни будущей.

Христианин стремится к вечности. По-разному это получается у каждого из нас, но, тем не менее, мы, жители земли, призваны быть и гражданами неба. Князь Даниил указывает нам этот путь. Мы знаем о его служении, его любви ко Христу.

В наследство от своего отца, великого князя Александра Невского, он получил в удел небольшое княжество, но, уповая на Божие милосердие, своими трудами приумножил Московию, вокруг которой началось объединение разрозненных княжеств Святой Руси.

Благоверный князь Даниил защищал землю Русскую от врагов видимых и невидимых. Проявлением его любви к Богу и своим подданным – стала и наша Данилова обитель, основанная в XIII веке.

Вместе со своей страной монастырь многое пережил, и теперь возвещает истину в Первопрестольной.

Здесь несет свое служение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подавая пример подвига братии Даниловой обители.

Быть в Церкви – это значит служить ей, жить церковной жизнью, мыслить, как учит Евангелие и святые отцы, и тогда святые будут с нами. Тогда иконы, которые мы видим в храме, станут для нас образами христиан, исполнивших Евангелие. Святой благоверный князь Даниил Московский неизменно служит этим образом для нас, насельников и прихожан его обители.

Архимандрит Алексий (Поликарпов)


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить