Вайи и Оливы

Полина Романюк

24 марта в культурном центре «Покровские ворота» открылась выставка московской художницы Натальи Балашовой под названием «Вайи и Оливы». В экспозиции представлены графика и рельефы, которые можно смело назвать иллюстрациями к текстам Ветхого и Нового Завета.


Перед посетителями выставки открывается светлый мир Священного писания. Глиняные рельефы и рисунки на банановой бумаге, выполненные Натальей Балашовой, помогают по-новому увидеть знакомые каждому библейские сюжеты. Картины отсылают нас к отдельным событиям из Священного писания: «Рождеству Христову», «Исходу», «Книге Судей». Каждая работа своего рода молитва автора, идущая от сердца. Недаром, по словам самой Натальи Владимировны, главными источниками вдохновения для нее стали вера в Бога и Библия.


Так как выставка носит название «Вайи и Оливы», организаторы уделили особое внимание внешнему виду экспозиции. «Мы специально выбрали растения, которые подходили бы к названию выставки, ведь скоро будет седмица ваий, – рассказала Наталья Владимировна. – Нам хотелось все связать между собой, объединить содержание с нестандартным и нетрадиционным залом. С моей точки зрения, все вышло очень красиво, несмотря на то, что зал мы готовили накануне открытия. Я искренне благодарна всем, кто помог воплотить в жизнь этот замысел».


Кстати, и время экспозиции – с 24 марта по 16 апреля – выбрано организаторами неслучайно. 12 апреля мир встретит Воскресение Христово, один из главных праздников Православия, а перед этим нас ждут последние недели Великого Поста – время, когда душа очищается от греха, когда сердца готовится встретить чудо Воскресения.


Выставка «Вайи и Оливы» открыта с 11:00 до 23:00. Вход свободный.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить