По дороге в Дамаск

Вячеслав Пономарев

Этот город является одним из старейших в мире. Старше его по данным современной исторической науки только Иерихон. Очень важно, что эти древнейшие поселения, колыбель человечества, существуют до сих пор. И прискорбно, что они являются сейчас ареной яростного столкновения цивилизаций.

Для христиан особенно важно, что Сирия – это территория евангельских событий, земля, где гонитель христиан Савл стал первоверховным апостолом Павлом. Именно по дороге в Дамаск ненавистник Креста стал Его величайшим служителем. Преследуя последова­телей Христа, Савл думал, что тем самым он служит Богу, и как человек целеустремленный делал это с невероятной тщательностью. Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим (Деян. 9; 1–2).

Ревность Савла была так велика, что слух о его жестоких гонениях на христиан распространился по всему Востоку. Но Господь знает сердце человека и готов исправлять его самые тяжелые ошибки. Христос Сам вышел навстречу Савлу: Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать (Деян. 9; 3–6).

И Савл ослеп. И стал искать провожатого, чтобы дойти все-таки до Дамаска не гонителем, но последователем, не ищущим чужих жизней, но готовым отдать свою.

Так Савл стал Павлом. Улица Прямая, где ученик Христов Анания по повелению Господню исцелил физическую слепоту Савла, существует до сих пор. Она действительно прямая, что особенно бросается в глаза на фоне бесконечного лабиринта узких и запутанных улочек исторического центра. До событий, описанных в книге Деяний апостольских, Дамаск существовал уже несколько тысяч лет. В 2041 году исполнится два тысячелетия обращению Павла.

Может показаться странным, что злоба человеческая выбрала объектом для бомбардировок подобный город. Но ничего странного и тем более нового в этом нет. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше (Ин.15; 20) – говорит Господь. Христиане Сирии и всего Ближнего Востока переживают сейчас страшные гонения. Несколько сотен тысяч сирийцев вынуждены покинуть места своего проживания, древние святыни порушены и, кажется, в очередной раз поставлено под сомнение само существование христианства в этих Биб­лейских местах. Тревожные вести приходят из поселка Маалюля и расположенного там монастыря святой Феклы. А ведь в этой маленькой сирийской деревне люди до сих пор говорят на арамейском – языке Христа.

На фоне всеобъемлющего наступления зла кажется чудом вмешательство в ситуацию России, которая сама только начинает восстанавливаться после страшных событий XX века и развала государства. И вот уже приходят первые вести об освобождении Эль-Карьятейна – древнего города с христианским населением, жители Сирии начинают возвращать­ся в освобожденные города и поселения.

Почему это важно для нас? Да потому что все православные, где бы они ни жили, – члены одной Церкви, глава которой Христос. И если страдает один член, страдают и все остальные. Мы можем просто воздохнуть и вспомнить их в молитве. И попросить у милостивого Бога, чтобы и там, в колыбели Церкви и всего человечества, прозвучало всепобеждающее пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Газета «Даниловцы», № 56.


В статье использовано изображение с сайта palomniki.su

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить