Новинка издательства: «Мягкая сила культуры»

В издательстве Данилова ставропигиального мужского монастыря вышла новая книга. Ее автор – архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской Духовной семинарии, кандидат филологических наук. Статьи автора, посвященные миру культуры, в разные годы были опубликованы в разных изданиях. Чтобы составить более полное представление о книге, которую стоит прочесть, предлагаем вам познакомиться со вступительным словом протоиерея Андрея Ткачева к книге архимандрита Симеона «Мягкая сила культуры».

Было время, когда ученость пряталась привычно за монастырскими стенами. Мирянин был придавлен множеством трудов и забот, чтобы, во-первых, овладеть грамотой, а во-вторых, выкраивать время для чтения и ученого досуга. Зато монах был часто грамотен и, ежели смышлен и усидчив, мог нести послушание не в саду или пекарне, но в библиотеке. Переписчик и переводчик, библиофил и ученая пчела – то были его имена, имена монаха-книжника.

Затем сменились времена, и грамота расширила для себя жизненное пространство. Но то было уже не просто пространство, а некий плацдарм для войны с верой. Грамотность, стремясь стать всеобщей, с той же силой стремилась стать и безбожной. Книжники среди монахов в те годы не перевелись, но голос их стал глуше. Для своих говорились слова и писались книги о Боге, и «свои» уже не составляли в обществе большинства. Большинство составляли те, для кого слова о Боге либо были не нужны, либо ненавистны. Так было на Западе и на Востоке прежде христианского мира. Проповедниками стали журналисты, актеры и парламентские ораторы. Кафедрами стали политические трибуны, театральные подмостки и страницы газет.

Но вот опять сменились времена. Стройплощадка «земного Рая» представляет ныне жалкое зрелище, убедительно доказывая невозможность абсолютного земного блаженства. Прогресс технический не принес (да и не мог) принести прогресс моральный. Цивилизация предстает в образе арсенала технических новинок, которыми обвешан, словно дикарь, человек, не ставший ни менее жестоким, ни менее развратным, ни менее хитрым. Впору опять возвести глаза вверх, а вместе с глазами – и внутреннюю сокровищницу чувств и помыслов; по слову Литургии: «Горе имеем сердца». Человеку вновь нужно утешительное слово истины. И хотя по инерции гремит вокруг проповедь со сцены и со страниц печати, хотя к этой проповеди добавилось лукавое вещание рекламы и вездесущее бормотание телевизора, монах, не переставший быть книжником, вновь востребован.

Перед вами книга, составленная из работ, посвященных миру культуры. Само название книги напоминает о специфических войнах нового времени, войнах, при которых не стремятся разбомбить мосты и заводы противника, а стремятся изменить его сознание. При помощи «мягкой силы», а именно скрытой силы пропаганды и искусства, врагу навязываются гибельные модели поведения. Ему внушаются мысленные установки, делающие народ, избранный на роль подопытного, уязвимым и манипулируемым. Мы уже давно живем в таком мире, где саундтрек из кинофильма, жевательная резинка или печатный бестселлер способны действовать так, как действует оружие массового поражения. Разбираться в культуре в таких условиях означает быть защищенным и вооруженным.

Привитие человеку художественного вкуса и сообщение ему неких опорных знаний в области литературы, кинематографа, музыки есть составная часть работы по национальной безопасности. Вот почему радостно сообщить, что автор книги – монах. Тот самый монах-книжник, один из них. Они ведь не только библиофилы, эти люди, почему-то одевшиеся в черное. Они еще и воины. Они жгут врага терпением и бьют палицей молитв. Имея некий навык в духовных битвах, монахи видят хищного волка там, где обычный растяпа видит овечью шкуру. Они, любя Бога, имеют и знание от Него. А имея знание, делятся им без зависти.

Имя автора – Симеон (Томачинский). Некогда насельник московского Сретенского ставропигиального монастыря, а теперь – ректор Курской Духовной семинарии. Помяните в молитвах автора, если вы молитесь. А еще – запаситесь желанием прочесть те тексты и посмотреть те фильмы, анализ которых найдете в книге. Диапазон широк, и в этом ценность авторского труда. Это своеобразный путеводитель в мире культурных продуктов (и культурных отбросов), где бродит наш современник, рискуя заблудиться.

Книг таких, сколько бы ни было, много не будет. И всякая такая книга подобна нити Ариадны, держась за которую можно покинуть мрачный, кажущийся бесконечным лабиринт. Покинуть его, оставить за спиной жилище Минотавра, увидеть солнце и полной грудью вдохнуть свежий воздух. Сказать: «А ведь как хорошо, что и Бог есть, и вечность есть, и душа бессмертна, и у жизни есть смысл!»

Купить книгу в интернет-магазине danilovbook.ru

Протоиерей Андрей Ткачев


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить