Брыська и Бобоська

Максим Терехов

Все взрослые знают, что дети очень любят слушать сказки перед сном. Но иногда взрослые вечером хотят спать гораздо больше, чем дети. Папины глаза сами слипаются, и он уже не может читать сказку бодрому и требовательному ребенку, и тогда в сонном потоке сознания папы рождается собственная сказка. Ее не надо читать, а кончается она сама собой, когда ребенок все-таки засыпает. Вот одна из таких папиных сказок...

В одном дачном доме всю зиму жила мышка Бобоська. Хорошо так себе жила, не бедствовала. Сделала норку между стенками, натаскала туда старых газет, распушила их. Всю зиму ей было тепло и уютно. Питалась она крупой, которую оставила хозяйка. Бобоська даже и не подозревала, что крупа оставлена не для нее.

Но вот настало лето, и хозяйка приехала на дачу. Она привезла с собой молодую кошку Брыську. Брыська была неопытной и мышей в городе не видела. Первая встреча с Бобоськой удивила кошку. Рассыпанная крупа и клочки газет расстроили хозяйку. Бобоська выглянула из норки и стала разглядывать незваных хозяев. Она не могла поверить, что ее вольготная жизнь в этом доме кончается. Истошный женский крик напугал мышку, и она юркнула глубоко в норку.

– Фасссс!!! – крикнула хозяйка, выпуская кошку из корзинки для перевозки. Но Брыська слова фас не знала и лишь испуганно озиралась в новом доме. Когда хозяйка немного успокоилась, то объяснила кошке, что та должна делать. Брыська всё очень хорошо поняла. Не прошло и часа, как она устроила засаду у норки, и выбежавшая беспечная мышка чуть было не попалась ей в лапы. Тихому мышиному счастью пришел конец.

Брыська оказалась очень изобретательной кошкой. Чего она только не придумывала: однажды она взяла рыболовный крючок с леской и, нацепив на него кусочек сыра, закинула его в норку, но наученная горьким опытом Бобоська выглянула в дырочку, которая образовалась от выпавшего сучка, и увидела знакомые лапы и хвост. Глотая слюнки, она отворачивалась от вновь и вновь бросаемой в норку наживки. Наконец Брыське это надоело.

На следующий день Брыська протянула шланг от водопровода и пустила в норку Бобоськи воду. Промокшей и продрогшей мышке пришлось плавать на куске пенопластового утеплителя до тех пор, пока хозяйка не обнаружила потоп в доме и не выключила воду. Запасы в норке почти все испортились, в ней стало неуютно и сыро. Брыська задумалась над тем, как жить дальше.

– Видимо, пора выходить замуж, – подумала она, но все окрестные мышиные кавалеры ей почему-то не нравились, и она решила выйти за крота. Он был гораздо богаче всех знакомых мышей и ходил в дорогой шубе. Крот по просьбе Бобоськи прорыл множество подземных ходов. Один из них выходил прямо под крыльцо дома. Бобоська уже не могла выбегать во двор и дышать свежим воздухом, когда хотела. Траву хозяйка покосила и часто сидевшая на крыльце Брыська пыталась поймать ловкую Бобоську, когда та появлялась во дворе.

Теперь у Бобоськи появилась своя дача. Она могла дышать свежим воздухом под крыльцом, когда хотела, и в полной безопасности. Вот только жених-крот потребовал с невесты платы за работу: он забрал все сохранившиеся запасы из норки и огласил условия будущего брачного контракта.

– Не хочу замуж! – подумала Бобоська и отказала кроту. А Брыська вскоре учуяла мышку под крыльцом. В небольшую щелку она просовывала когтистую лапу и пугала Бобоську. При этом она страшно шипела. Бобоська была храброй мышкой, но ее дачный отдых был явно испорчен, и она решила переселиться в лес. По одной из кротовых нор мышка выбралась за забор. В лесу оказалось много пищи и других веселых мышек, с которыми Бобоське удалось подружиться. Здесь она прожила всё лето. А когда наступила осень, увидела, что хозяева собираются уезжать в город. По своему подземному ходу она проникла под крыльцо.

– Мышки летом должны жить в лесу, не так ли? – услышала она голос Брыськи. Та выросла и поумнела за лето. Бобоська даже не знала, что с ней можно поговорить.

– Ну, прощай, моя дорогая, – томно процедила Брыська. – Надеюсь, больше не увидимся. Ты была достойным противником! – и кошка просунула в щель лапу без выпущенных когтей и дружелюбно мяукнула.

– Прощай, – сказала Бобоська. Но лапу пожать не решилась. Кто их знает, этих кошек… В эту зиму она всё-таки вышла замуж, вывела в доме мышат и благоразумно всех увела жить в лес до приезда хозяйки с кошкой.

А иногда сказки получаются в стихах:

Еж, Ежинка и Ежанка

Еж, Ежинка и Ежанка
Шли однажды спозаранку
Погулять.

И попалась им полянка,
А на ней растет поганка – 
Пожевать.

Есть всем хочется ужасно,
Невтерпеж!
Откусил кусок поганки
Старый Еж…

– Нет! – сказал он детям грозно, – 
Не еда!
Если скушать эту гадость,
То беда!

Ты зачем растишь поганки,
Старый пень,
Омрачаешь нам прогулку
В этот день?

Мы сейчас найдем грибочек
Повкусней,
Станет ежикам колючим
Веселей.

Домашний друг

Большая авоська – 
В ней мышка Бобоська
Покинула прежний свой дом.
Попала к детишкам – 
Девчонкам, мальчишкам,–
Дружившим с веселым котом.
Бобоська от страха
Дрожит в новом доме,
Шумит и галдит детвора.
– Сейчас мы Бобоську
С котом познакомим!
У них будет дружба,
Ура!
Наивные дети,
Не дружат на свете
Коты и мышата,
Нет-нет!
Не мучайте крошку – 
Кота покормите,
Чтоб мышку не съел
На обед!
И так ребятишки кота воспитали – 
Не кушал он больше мышей.
Не трогать Бобоську,
Снующую в клетке,
Считал он в порядке вещей.
Но вот оказалась не заперта клетка,
Пустая авоська лежит...
Бобоська, от счастья
Хмельная, шальная,
Скорее в авоську бежит.
И взяли авоську, а с нею Бобоську
И снова пошли в магазин.
Бобоська, как мышь, потихоньку сбежала,
Чтоб жить среди ярких витрин...

 

Фото: www.gambuzia.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить