К Матронушке

Людмила Листова

Москва, 7 марта... Вся в цветах и рыхлом мокром снегу. Православные не отмечают 8 марта  еврейский Пурим  памятный день избиения иудеями тысяч сирийцев. Наш православный женский праздник  день святых жен-мироносиц  в третье воскресенье по Пасхе.

И так одиноко идти в московский мартовский снегопад среди цветов ставшего чужим праздника. Я ехала к Матронушке, недавно прославленной блаженной старице. Это удивительное чувство: с шумных многолюдных улиц вдруг войти в уютный и строгий монастырский двор. Казалось, и ветер здесь тише, и медленнее кружатся хлопья снега. И за его кружевной кисеей прямо на улице большая икона блаженной Матроны. К ней небольшой деревянный помост  три ступеньки. На него всходили один за другим паломники...

В монастырском Покровском храме сумеречно и тихо. И прежде всего Матронушка поит прихожан святой водой. Большой бак, ковш, одноразовые белые стаканчики, из которых, не боясь, пьют все. Подаю записки и становлюсь в небольшую очередь к мощам. Встаю на колени, и наконец меня затопляет горячее и отрадное чувство родства, благодарности и любви к еще вчера неведомой мне родной душе. Когда, приложившись, отхожу от раки, монахини кладут мне в ладони горсть алых, по-живому колышущихся лепестков, горсть освященных конфет и печенья. Матронушка напоила, одарила, утешила. И слезы облегченно бегут из глаз, капают в алую нежность цветов. Я вспоминаю написанное в свечной лавке: освященные лепестки хранить как святыню, можно добавлять в чай и пищу. И когда уходя я увидела, что попала в монастырь в дни обретения мощей, это показалось еще одним незаслуженным и чудесным даром старицы.

Уже после прочитала в житии: «На склоне дня 8 марта 1998 года, в Неделю Topжества Православия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве на Даниловском кладбище были обретены честные останки блаженной старицы Матроны. Происходило это с участием священноначалия и большого числа клириков и мирян. 3аупокойную литию служили в кладбищенском храме Сошествия Святаго Духа, затем гроб с останками блаженной перенесли в Данилов монастырь и поместили в надвратном храме Симеона Столпника.

Комиссия по вскрытию и захоронению обнаружила на груди старицы выпуклость в форме креста, о чем и рассказывалось в преданиях. Великим постом о упокоении рабы Божией Матроны служились панихиды в Покровском храме Свято-Данилова монастыря. А 30 апреля при восторженном пении пасхального тропаря "Христос Воскресе из мертвых" состоялось перенесение честных останков блаженной в храм Святых Отцев Семи Вселенских Соборов. Вечером того же дня иноки монастыря отслужили заупокойное Всенощное бдение. На следующий день, 1 мая, накануне 46-й годовщины кончины старицы, гроб с ее честными останками препроводили в Покровский женский монастырь. Там при колокольном звоне его обрадованно встретили сестры обители во главе с игуменией Феофанией. С того дня святые мощи блаженной старицы Матроны покоятся в Покровском монастыре, там и почитаются всенародно».

...Тишина. Лишь пушинками с крыльев ангелов летит снег. Сквозь его зыбкую пелену я глядела, прощаясь, в незрячие и столь прозорливые глаза Матронушки. Хотелось стоять и стоять посреди тихого монастырского дворика и молиться, благодарить и благоговеть.

Фото: Патриархия.ру


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить