Епископ Солнечногорский Алексий принял участие в работе круглого стола «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства

24–25 июля 2019 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства».

Организаторами форума выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, Комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга.

Божественную литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря перед началом работы круглого стола возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В работе форума приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Солнечногорский Алексий; епископ Петергофский Силуан; игумен Варлаам (Дульский), руководитель отдела по монастырям и монашеству Архангельской епархии; игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга, секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга, игумения Илариона (Феоктистова), настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии и другие.

В первый день работы форума дискуссию по теме «Особенности монастырского богослужения: практические аспекты» возглавил епископ Солнечногорский Алексий. Выступавшие рассмотрели особенности современной практики совершения суточного богослужебного круга и Литургии, богослужебных чинов и их места в жизни монастырей, рассказали об особенностях уставов своих обителей и тех традициях, которые были восприняты монастырями, где сегодня подвизаются участники круглого стола. В ходе обсуждения участники дискуссии делились положительным опытом формирования монашеских общин и высказывали предложения, касающиеся развития современной монастырской жизни.

По окончании работы собрания епископ Солнечногорский Алексий возглавил литию на могиле обер-прокурора Святейшего Синода (1880–1905) Константина Петровича Победоносцева, основателя Свято-Владимирской школы, в стенах которой проходил форум.

Комментируя работу монашеского собрания в Санкт-Петербурге, епископ Солнечногорский Алексий, в частности, сказал:

«Я считаю такие встречи очень полезными хотя бы потому, что на них мы как члены одной Церкви лучше узнаем друг друга. Нам важно слышать об опыте организации монашеской жизни как в мужских монастырях, так и в женских. За всеми докладами и выступлениями стоит живая жизнь той или иной обители. На круглом столе в Санкт-Петербурге было видно, какое царит настроение в монастырях, как осуществляется окормление братии и сестер, а также мирян – прихожан и паломников, – регулярно посещающих обитель. Так что проведение монашеских форумов – это большое дело. Разумеется, несколько хлопотное – для всех в разной мере, конечно. В большей степени оно хлопотное для принимающей стороны – настоятельницы Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга игумении Софии (Силиной) и ее помощников, которые, следует сказать, со своей задачей отлично справились. Наш форум проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и нельзя было не почувствовать, насколько это событие объединяет людей. Ведь иногда некоторые из нас в силу разных обстоятельств ищут свою "норку": я тебя не знаю, и ты меня не знаешь! А тут появляется чувство единства – как на Литургии: "Едиными усты и единым сердцем".

Много актуальных тем обсуждалось в этот раз на форуме, в числе которых тема, касающаяся монастырского устава. Каждый монастырь обычно имеет определенный устав, в чем-то отличающийся от уставов других монастырей. Каждый имеет и свои традиции. Как быть человеку, намеревающемуся всецело посвятить свою жизнь служению Господу? Если он поставит перед собой задачу изучить монашеские уставы разных монастырей, то может заблудиться в трех соснах и затем долго выбирать, какая сосна красивее и лучше, на какую ему удобнее взбираться. А если придет в какую-то одну обитель, испытает себя (насколько это ему по силам, насколько его это вдохновляет), то, оценив свой личный опыт и прислушавшись к мудрому совету духовного отца, сможет принять верное решение. И я думаю, что, став насельником, он будет понят и принят в своих лучших устремлениях. Как наместнику Данилова ставропигиального монастыря мне были интересны мнения участников круглого стола об особенностях того или иного монастырского устава и монашеской жизни, которая везде по-разному проявляется. А то, что в докладах приводилось немало цитат из святых отцов, на мой взгляд, тоже хорошо, потому что монахи должны, прежде всего, опираться на Священное Писание и стараться исполнить Евангелие в своей жизни. Монашеские обеты утверждают и наиболее полно раскрывают Заповеди Божии. Особенно актуален для нас святоотеческий опыт, включая опыт подвижников, которые жили в тех российских обителях, откуда приехали их представители и рассказали о нем.

Город на Неве – вторая, северная, столица России. Мероприятие проходило в монастыре на Московском проспекте, также мы совершили паломнические поездки в другие городские обители. Что такое обитель в городе – мне хорошо знакомо. А монашествующие, прибывшие из отдаленных монастырей, думаю, воочию увидели, как в городской атмосфере люди спасаются, как они проповедуют евангельскую истину своим образом жизни. С чувством большой благодарности я вспоминаю приветливость и радушие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Перед началом работы форума Высокопреосвященнейший владыка возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря. Мне особенно приятно было увидеться с ним, потому что одно время мы вместе подвизались в Троице-Сергиевой лавре, а теперь я сослужил Его Высокопреосвященству в главном храме обители, освященном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 31 мая 2019 года. Возвращаясь к монашескому форуму в Санкт-Петербурге, скажу однозначно: впечатление от него у меня хорошее. Слава Богу за всё!»

25 июля 2019 года монашествующие стали участниками дискуссии по теме «Время молитве и время трудам: организация распорядка жизни братии в современных монастырях», а затем обсудили проект документа Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества «Священнослужение монахов на приходах».

По материалам портала «Монастырский вестник»

Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Фото: Владимир Ходаков


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить