Слово архимандрита Алексия (Поликарпова) при наречении во епископа Солнечногорского

13 июня 2019 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Поликарпова), наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря, во епископа Солнечногорского, викария Патриарха Московского и всея Руси. При наречении архимандрит Алексий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец, Высокопреосвященнейшие и Преосвященнейшие владыки.

С трепетом и волнением предстою ныне пред Господом Богом и вашими очами. До этого мне не раз приходилось участвовать в чине архиерейского наречения как стороннему помощнику. Сейчас же сердце и душа мои преисполнены благоговения, потому что это личное духовное событие происходит со мной.

Благодарю Ваше Святейшество и членов Священного Синода за свое избрание и благословение быть епископом богоспасаемого града Солнечногорска. Осознаю свои недостоинство и немощь, но и вверяю себя Промыслу Божию, видя совершающуюся на мне Его святую волю. «Бог отцов наших предызбрал тебя, чтобы ты познал волю Его» (Деян. 22:14), — слова, обращенные к святому апостолу Павлу, наполняются для меня особым личным смыслом, становятся близкими.

Я хочу поблагодарить всех, кто способствовал моему становлению, вспомнить моих родителей и бабушку, которая водила меня ребенком в храм. В юности, придя в Церковь, я стал иподиаконом у архиепископа Свердловского и Курганского Климента (Перестюка). Затем были годы учебы в Московских духовных школах: семинария, академия, написание и защита кандидатского сочинения, переход в братство Троице-Сергиевой лавры, пострижение в монашество. Изучение богословия и усвоение монашеского жития стали крепкой основой для применения этих знаний уже на практике при пастырском общении с людьми. Неизгладимый след в моей монашеской жизни оставил архимандрит Кирилл (Павлов). Сорок семь лет он был моим духовным отцом. Батюшка сам жил свято и нас учил стремиться к святости, видеть и понимать церковную жизнь. Он хорошо разбирался в людях, его замечания всегда были наполнены глубоким смыслом. Помню, когда его спрашивали, с кем ему было легко служить на лаврских службах, он часто говорил — с митрополитом Никодимом (Ротовым).

В 1992 году я был переведен в Свято-Данилов монастырь на должность наместника. Это стало для меня особой школой церковного служения и послушания, временем приобретения бесценного опыта. Я признателен Святейшему Патриарху Алексию II за то, что он счел возможным назначить меня в эту древнюю обитель. И, конечно же, я испытываю сердечную благодарность к священноархимандриту Данилова монастыря, Великому Господину и отцу нашему Святейшему Патриарху Кириллу. У Его Святейшества мы учимся каждый день. Слова, дела и вся жизнь Святейшего Владыки для нас постоянный урок подвижничества и деятельного созидания благодатного здания Церкви Христовой в умах, сердцах и жизни православия и христианства во всем мире. Я приношу Вам, Ваше Святейшество, сыновнюю благодарность за огромное доверие и честь, которую Вы оказали мне, за всегдашнее доброе отношение и испрашиваю благословения и молитв для прохождения дальнейшего послушания.

Прошу и вас, богомудрые архипастыри, помолиться обо мне, чтобы даруемая мне ныне благодать Всемилостивого Господа укрепила меня на пути дальнейшего служения Матери Церкви.

Источник: Патриархия.ру


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить