Радуйся, державы Российския украшение; радуйся, Церкве Христовы похвало высокая!

Архимандрит Алексий (Поликарпов)

17 марта Церковь вспоминает покровителя нашего монастыря, святого благоверного князя Даниила Московского, мудрого и миролюбивого правителя, благочестивого христианина. В годы его правления Москва стала великим княжеством. Завершив земные дела, князь принял монашеский постриг и велел похоронить себя на монастырском кладбище. Его жизнь служит для нас примером богоугождения, приумножения талантов и христианского смирения. Мы почитаем князя Даниила как заступника и молитвенника о нас пред Господом и просим его, чтобы не оставил своей помощью нас, грешных.

Недавно я стал свидетелем того, что покровителя Даниловой обители почитают не только москвичи. Я получил письмо от человека, который живет в Ирландии. Он пишет, что переехал вместе с мамой в эту страну из Латвии и сейчас находится в Дублине, где посещает православный храм Петра и Павла Московского Патриархата. В своем письме он просит помолиться о нем у мощей благоверного князя, так как хотел бы купить землю и на ней построить дом и церковь. Он обращается за помощью к князю Даниилу и надеется, что святой князь не оставит его своим заступничеством. Теперь мы поминаем этого человека и молитвенно желаем ему воплощения в жизнь благих намерений.

В молитве князю Даниилу есть слова о том, чтобы он даровал нам своими молитвами «вся благая ко временному животу и вечному спасению», но для этого мы должны исполнять заповеди Божии.

Уже за четыре недели до начала Великого поста Церковь в трогательных богослужебных песнопениях напоминает нам о необходимости покаяния. Образ древних иудеев, вынужденно покинувших Иерусалим и плачущих на реках Вавилона – «Неужели мы забудем тебя, Иерусалим!» – призван вдохновить каждого христианина очистить свое сердце и устремиться к Иерусалиму Небесному.

Важным и решительным шагом на пути к покаянию является прощение обид ближним. В Священном Писании мы читаем: Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших (Мк. 11:26). Вот почему в день Прощеного воскресенья нужно не только формально сказать «прости» своему ближнему, а, понимая свою греховность и видя собственные немощи, прежде испросить прощения у Господа, пообещать Ему исправиться, а затем примириться и с ближними.

В патерике описан случай, как поссорились два брата. А когда один из них пришел в себя и решил попросить прощения у другого, придя к нему, обнаружил закрытую дверь кельи. Он постучал, но ему не открыли. Тогда он вернулся к себе и задумался о том, почему же не получилось примириться. Спросив старца, получил такой ответ: «Да, намерение твое было добрым, но ты осуждал не себя, а своего обидчика». И когда на другой день он пришел к брату с покаянным настроением, дверь кельи открылась, братия примирились, и между ними воцарилась любовь.

В этом году Русская Православная Церковь отметила 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Резиденция Его Святейшества находится на территории Данилова монастыря, и мы имели возможность видеть, как много гостей, паломников, глав и делегаций других Церквей прибыли поздравить Предстоятеля с юбилеем. Мы знаем, сколько трудов несет Его Святейшество, как много в это непростое время делает для единства Православной Церкви. Совместные богослужения, взаимное общение и труды по укреплению мирового Православия имеют сегодня большое значение для всех нас. Братия Даниловой обители молится о том, чтобы Святейший Патриарх имел поддержку святой Православной Церкви и народа Божия, ведь очень важно, когда православные христиане единым сердцем и едиными устами обращаются ко Господу с просьбой об этом.

День в монастыре начинается с братского молебна, затем и на Литургии мы просим о том, чтобы Господь явил Свою милость и сохранил единокровную Украинскую Церковь, возглавляемую Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, чтобы Господь дал силы и крепость православным людям Украины, защитив от враг видимых и невидимых.

Издательство Данилова монастыря совместно с Синодальным отделом по монастырям и монашеству готовит к выходу VI том книги «Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в монастырях». Мы верим, что глубокие и талантливые слова Предстоятеля принесут духовную пользу не только насельникам монастырей, но всем, кто трудится ради Царствия Небесного, кто любит Бога и Церковь.

Мы же поздравляем священноархимандрита Даниловой обители с престольным праздником и верим, что святыми молитвами благоверного князя Даниила Предстоятель будет еще долгие годы мудро и миролюбиво править Русской Православной Церковью, земным Отечеством, чтобы корабль нашего спасения достиг берегов Отечества Небесного, Небесного Иерусалима!


 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить