Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) получил Патриаршее поздравление по случаю своего 70-летия

11 февраля 2018 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) возглавил позднюю Божественную литургию в Троицком соборе обители. В этот день отец Алексий отметил свой 70-летний юбилей. 

Его Высокопреподобию сослужили наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев), эконом Серафимовского мужского монастыря Борисоглебской епархии иеромонах Дионисий (Шумилин), братия Даниловой обители в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова. 

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник обители иеромонах Лука (Филатов). 

По окончании Литургии игумен Петр (Еремеев) передал юбиляру поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 

«Его Высокопреподобию архимандриту Алексию (Поликарпову), наместнику Данилова ставропигиального мужского монастыря 

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения! 

Более четверти века Вы со тщанием исполняете возложенное на Вас Священноначалием ответственное послушание наместника старейшей обители первопрестольного града Москвы – Данилова монастыря. 

Являя пример надлежащей заботы о вверенной Вашему попечению обители, Вы многое делаете для поддержания ее благолепия и сохранения иноческих традиций, уделяете должное внимание вопросам христианского просвещения и нравственного воспитания наших современников. Отрадно отметить, что Вы с терпением и упованием на милость Божию подвизаетесь на предлежащем Вам поприще. 

Во внимание к усердному служению и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, дабы Вы стали полным кавалером ордена святого покровителя возглавляемой Вами обители. 

Молитвенно желаю Вам крепости сил, щедрой помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем делании во славу Святой Церкви и во спасение всех, приходящих в Даниловскую обитель за духовной поддержкой и утешением. Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета! 

Призываю на Вас и Ваши труды благословение Христово. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».    

В завершение за праздничной трапезой благочинный обители архимандрит Лука (Пинаев) от лица братии поздравил архимандрита Алексия с 70-летием.

 

Фото: насельник Данилова монастыря иеродиакон Артемий (Выпих),
насельник Высоко-Петровского монастыря инок Макарий (Семенюк)


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить