Продолжается набор на курсы звонарского мастерства при Даниловом монастыре

Продолжается набор в новую группу на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.

Начало занятий с 23 января 2017 года, обучение будет проходить на территории Данилова монастыря. График практических занятий гибкий, по будням (не менее двух уроков в неделю на учебной звоннице с настоящими колоколами). Теория преподается для всей группы раз в неделю, читаются две пары по предметам:

  • устав богослужения и звонов;

  • основы музыкальной грамоты;

  • основы акустики;

  • история колоколов в христианской Церкви;

  • благоустройство колокольного инструмента для русского звона.

Экзамен

По выходным и в будни вне времени общих занятий – самоподготовка в классе на звоннице-тренажере. Ученики смогут принять участие в праздничных монастырских звонах на исторических даниловских колоколах. На практических занятиях делается акцент на изучении исторических русских колокольных звонов. В период обучения (в основном, по выходным) совершаются 4 экскурсии на выбор из списка.

Базовый курс длится 2,5 месяца, в конце первого месяца зачет, в конце второго – экзамен и выдача свидетельства или при неудовлетворительной сдаче экзамена справки (возможна пересдача). Выпускник сможет продемонстрировать все уставные виды звонов, не менее двух различных трезвонов, знание теоретической части.

Для выпускников Даниловской и других звонарских школ, а также для опытных звонарей без образования предлагается полный курс. При поступлении проводится тест по практике и теории звона для выяснения уровня поступающего. В рамках полного курса углубленно изучается русская историческая практика звона в различных ее срезах развития: псковские звоны, ростовские, столичная традиция, звоны Троице-Сергиевой лавры. Курс теории расширен дополнительными семинарами по историческим звонам и особенностям колокольного инструмента данных типов. Срок обучения – 4 месяца. По окончании выдается особое свидетельство.

Для любителей индивидуального подхода организовываем персональные практические занятия по договоренности с преподавателями.

Звонарские курсы – это лишь одна из программ Колокольного центра Данилова монастыря. Кроме обучения, мы предлагаем:

  • колокола и наборы колоколов собственного производства, отлитых по старинной технологии;

  • занимаемся воссозданием утраченных колоколов по предоставленным данным, дополнением имеющихся колокольных ансамблей;

  • реализуем полный цикл работ по благоустройству звонниц, проводим расчетную оценку прочности и динамики несущих конструкций колокольни;

  • проектируем развеску колоколов, проводим монтаж на колокольне своих или иных колокольных наборов, создаем или дорабатываем системы управления звоном.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 (926) 927 21 28.

Электронная почта:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наша группа в «ВКонтакте»: www.vk.com/danilovbells

Наш сайт: www.msdm.ru/bells


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить