Наместник Данилова монастыря принял участие в собрании игуменов и игумений Екатеринбургской митрополии

16 декабря 2016 года в Екатеринбурге, в рамках регионального этапа XXV Рождественских образовательных чтений, состоялось собрание игуменов и игумений Екатеринбургской митрополии на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности». В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре собрались 14 настоятелей и настоятельниц монастырей. Гостем мероприятия стал наместник московского Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Собрание началось с приветственного слова митрополита Кирилла, в котором владыка пожелал всем собравшимся, чтобы эта встреча не была лишь разговором о святости, но стала и воодушевлением к святости.

Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) в своем докладе «Добродетель послушания по учению Оптинских старцев», сделал акцент на том, что именно послушание создает в обители подлинно монашескую атмосферу. Его Высокопреподобие на примере житий и поучений Оптинских старцев убедительно показал, что именно послушание, то есть решительное и безоговорочное отсечение своей воли, избавляет монаха от мирского духа, изгоняет из его сердца уныние, сохраняет от нерадения и помогает обрести живое чувство единения с Богом.

В завершение собрания его участники единодушно признали, что подобные встречи весьма полезны. На них можно услышать немало нового, но главное – они напоминают о вечных и непреходящих добродетелях, обращают ум к высшей цели монашеской жизни – стремлению к Царству Небесному.

 

Фото: monasterium.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить