Благотворители Данилова монастыря: Андрей Петрович Шестов

Мы уже рассказывали о трех братьях Куманиных, внесших значительные средства на строительство Троицкого собора нашего монастыря. Сегодня мы расскажем еще об одном жертвователе  Андрее Петровиче Шестове.

Андрей Петрович Шестов, потомственный почетный гражданин, коммерции советник, купец 1-й гильдии, Московский городской голова, родился в 1783 году в городе Боровске. Его отец  известный в свое время местный купец  торговал бакалеей и вел оптовую гуртовую торговлю чаем из Кяхты. Дела его шли хорошо, и в начале XIX века он переселился с семьей в Москву, где продолжил торговлю. После смерти отца Андрей Петрович совместно с братьями Викулой и Петром создали фирму «В., А. и П. Шестовы». Кроме чайного дела, фирма имела сахарный завод в Петербурге (закрыт в 1835 году).

Вид на Лаврушинский переулок и Кремль
из усадьбы Демидовых
Начало XX века

Жил Андрей Петрович в Лаврушинском переулке, в доме своих родителей. (Этот тихий замоскворецкий переулок получил свое название во времена императрицы Екатерины II по имени владелицы дома  купеческой вдовы Анисьи Матвеевны Лаврушиной). История же дома Шестовых прослеживается с конца XVII в. Уже тогда здесь были возведены каменные палаты, которые перестраивались владельцами на протяжении последующих веков, в том числе Шестовым в 18351839 годах.

Ныне этот адрес известен всему миру. Здесь находится гордость нашей страны  знаменитая Третьяковская галерея, богатейший музей русской живописи и графики. В 1851 году у «администрации по делам купцов Шестовых» это здание было приобретено купцами Третьяковыми. В 1855 году его владелицей указывается «московская купчиха вдова Александра Даниловна Третьякова». В 1873 году П.М. Третьяков прикупил для галереи еще один участок в Лаврушинском переулке и построил для нее особое здание, а с 1881 года открыл доступ для осмотра галереи всем желающим. В дальнейшем галерея неоднократно перестраивалась и расширялась.

Третьяковская галерея

Андрей Петрович Шестов придерживался раз и навсегда установленного порядка: утром шел в храм на раннюю обедню, затем выпивал три стакана чая и лишь после этого приступал к работе. Прекрасный знаток купеческого быта, Александр Сергеевич Ушаков (18361902) в своем сборнике «Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны» так характеризовал Андрея Петровича: «Широкий размах и нерасположенность к мелочам были его прямой потребностью. Ему не жилось иначе. Но вместе с тем его нередко рискованные предприятия не были следствием удовлетворения личного расположения к роскоши, к открытой жизни, к излишествам. Напротив, он был нетребователен и крайне умерен, даже скуп». Образ жизни Шестова соответствовал его характеру, который отличали строгость, деятельность, постоянный труд.

Во время войны 1812 года братья понесли значительные утраты. Когда после изгнания французов жители вернулись в Москву, то нашли свои хранилища разграбленными и сожженными.

Троицкий собор Данилова монастыря

Архивные дела упраздненной Управы благочиния того времени показывают, какие миллионы потеряли москвичи из-за пожаров лавок и амбаров. В делах Управы было зарегистрировано множество заявлений с просьбой отыскать разграбленное или выдать вознаграждение за утраченное имущество. По данным Управы, братья Шестовы оценили свои потери в 770 338 руб. 84 коп.: чай, сахар и дома.

В 18221826 годах Андрей Петрович был московским гласным, входил в Комиссию для изыскания доходов Москвы и уменьшения ее расходов, с 1834 года  попечителем Московского Коммерческого училища. В 18341838 годах А.П. Шестов  товарищ директора московской конторы Государственного коммерческого банка. В 1835 году избран почетным членом его совета.

С 1843 по 1845 год он занимал должность городского головы. Он всецело посвятил себя городским делам, вследствие чего торговля, которая до этого успешно шла благодаря его энергии и умению, начала падать. Он занимался городскими делами охотнее, чем своими собственными. «В руках его все кипело и клеилось,  заметил один из мемуаристов,  хотя везде он был деспотом в хорошем смысле этого слова».

Святые врата
с надвратной церковью
и колокольней

В бытность его городским головой мещанское и ремесленное сословия получили самостоятельность и независимость, о которых они раньше не могли и думать. При нем были значительно снижены городские налоги. В Москве в эти годы велось большое строительство, заключались более выгодные для города сделки. На этой почве возникали злоупотребления, с которыми Шестов энергично боролся: ему удалось добиться права участвовать в работе Московской строительной комиссии, что позволило контролировать расходование городских средств.

Всей Москве было известно дело о поставке в армию партии бумажных касок вместо кожаных. Только решительное вмешательство городского головы помогло раскрыть эту махинацию (он лично взламывал в комиссариате каски и обнаруживал внутри бумагу).

Боролся он не только с казнокрадством в городском хозяйстве, но и с самоуправством полиции. В те годы ни один московский купец и мещанин, задержанный полицией, не мог быть окончательно обвинен или оправдан без приговора общества и его головы. За свою особенную правдивость, честность и разумную основательность в делах он заслужил большое расположение и любовь москвичей, к нему часто обращались за решением споров, и одного его слова было достаточно, чтобы прекратить тяжбу.

18 декабря 1845 года мещанское общество поднесло ему адрес с выражением благодарности за все, что он сделал для города, и просило гражданского губернатора И.В. Капниста опубликовать его. Приводим лишь выдержку из этого адреса: «Он [А.П. Шестов] с первого дня вступления в должность градского головы начал употреблять все зависящие от него средства не для удовлетворения мелкого честолюбия, но на пользу собратий и в особенности обратил все свое отеческое попечение к многочисленному и стесненному в промыслах мещанскому сословию. Не оставляя весьма обширных и многотрудных занятий на должности, он во всякое время был готов предупреждать всякие полезные желания не только целого мещанского общества, но и, в частности, каждого лица, к сему сословию принадлежащего. И, кроме предметов, служащих к облегчению всего сословия, по коим употреблял свое ходатайство перед правительством, он всегда с христианским участием предпринимал все способы к обеспечению участи вдов и сирот и наставлениями религиозной нравственности изгонял возникающие в семействах распри и всякого рода междоусобные неудовольствия. Полная доверенность к мудрости Отца Небесного, чувство добра в сердце и отчет совести за каждый день и каждую мысль были, во всяком случае, отличительные черты его. Он не имел врагов, потому что, боясь Бога, боялся и закона Божия, повелевающего любить врагов. Все это, взятое в совокупности, составляло источник тех благ и того счастья, которые видимо изливались на мещанское сословие, чему единственным виновником был представитель и заступник Андрей Петрович Шестов. При таком положении дела, можно сказать, небывалого в летописях городских обществ, искренняя благодарность всех и каждого была самой ничтожной данью и даже едва ли уместна...» Андрей Петрович дорожил этим подношением более, чем какой-либо другой наградой. Этот адрес висел у него в доме в спальне над кроватью.

Скончался А.П. Шестов 30 июля 1847 года. От церкви Святителя Николая в Толмачах (на которую щедро жертвовали братья Шестовы) до Данилова монастыря его провожала многолюдная процессия москвичей. Шествие продолжалось несколько часов. Среди провожавших можно было услышать такие слова: «Кабы каждый из нас жил, как дедушка Андрей, дело шло бы поспорей». Как писал один из его современников, «в общественную деятельность, как в частное дело, он внес присущий ему свет; с его выходом из службы все потемнело».

Андрей Петрович был похоронен в подклете Троицкого собора Данилова монастыря, где незадолго до этого была похоронена его супруга Ульяна Федоровна Шестова (в девичестве Вишнякова; † 24 июля 1847 г.).

В упомянутой ранее диссертации иеромонаха Августина (Пиданова) «Некрополь Свято-Данилова московского монастыря» упомянуты восемь членов семьи Шестовых, захороненных в Даниловом монастыре.

Наталия Шапошникова

«Даниловский благовестник», № 30, 2016

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить