Миссионерская программа для школьников «Мужчина и женщина в свете Библии»

С 4 по 8 марта 2016 года в городе Сергиевом Посаде педагоги Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря в рамках подросткового проекта «Пилигримия» провели миссионерскую программу для школьников 11–17 лет «Мужчина и женщина в свете Библии».

Рассказывает Юлия Лагутинская, педагог-методист Центра:

«Нам, как православным христианам,  важнобылопомочь подросткам разобраться в своих представлениях о роли мужчины и женщины в семье, определиться со своими идеалами мужественности и женственности, соотнести их со своими жизненными ценностями, прочувствовать свое поле ответственности за построение отношений с другими людьми.

Ведь в современном мире с его стремлением к универсализации размывается понимание отличительных особенностей  роли  мужчины и женщины в жизни и в семье. Но в одинаковых ли системах координат они живут? Существуют ли различия в их восприятии жизни и в чем они проявляются? Какой каждый из нас видит свою вторую половинку и откуда родом это выражение? В чем предназначение мужчины по отношению к женщине, а женщины по отношению к мужчине? Какие обязанности у каждого из них в семье? Как с ними согласуются наши женско-мужские идеалы? И что обо всем этом говорит нам Библия? Все эти вопросы мы и постарались обсудить с ребятами на данной программе».

Кроме мировоззренческого блока педагогической работы, юных участников ожидали масленичные гуляния и вкусные блины, музыкальные гостиные и тематический киноклуб. Подростки  и педагоги посетили Божественную литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского, где все желающие смогли принять участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

 
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить