Матильда бедная

Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать…
Из песни

Свершилось! Сам министр культуры России сурово насупил брови и выступил на защиту! Или, наоборот, на обличение и заклеймение?.. Попробуем, однако, разобраться.

Начнем с начала, точнее – с заглавия материала в интернете. «Беззаконие и цензура»: Мединский призвал не потакать противникам фильма «Матильда».

Ого!.. Круто. Жестко. Бескомпромиссно. И очень определенно. В том смысле, что официальное государственное лицо (к тому же по своей должности прямо отвечающее за состояние российской культуры) наконец-то определило и назвало главного виновника общественного неблагополучия и всяческих свар в сфере этой самой культуры, наконец-то пригвоздило этого виновника к позорному столбу. И мы, благонамеренные послушные граждане, проходя мимо, с горьким сожалением и укоризной смотрим на этого противного пригвожденного виновника, который не дает нам спокойно жить и ежедневно сливаться в общегражданском восторге с другими согражданами, такими же послушными и благонамеренными...

А ведь надо сказать (и г-н Мединский-таки говорит!), что «Министерство культуры до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг последнего фильма народного артиста РФ Учителя. Но последние события вынуждают высказаться со всей определенностью».

Обратите внимание, как уместно упомянуто, что артист-то народный, из народа! И как незамысловато отмечена и собственная мужественная выдержка – до последнего старались воздерживаться!.. В общем, безупречная позиция, куда ни плюнь.

Стоп, забыли про виновника! Так кто же виновник?

А виновник – противник фильма «Матильда»!

Да в чем же он виновен? Ясно в чем! В беззаконии и цензуре!

…Честно говоря, за 65 лет своей жизни я впервые встречаю эти два слова стоящими рядом, как синонимы обвинительного заключения. Тем более, того обвинительного заключения, которое выдвигает государственный чиновник. Вроде считалось всегда, в любом вменяемом обществе, что беззаконие – это преступление против законов государства, а цензура – осуществление одной из законных функций этого самого государства. А тут на тебе, отличились противники фильма «Матильда»! Как это они умудрились, чтобы и то, и другое – в одном флаконе, интересно?

Да всё потому, что был у них идейный руководитель и подстрекатель. Точнее, подстрекательница. Шерше ля фам, как говорится. Правда, глава минкульта не знает, какими соображениями руководствуется госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Зато он точно знает, что любые протесты против этого фильма – именно гвалт и ни что иное…

=============

Но всё, надоело ерничать. Пора поговорить серьезно.

Так кто же виноват в этом многоголосом гвалте?

Может, объект фильма, балерина Кшесинская? Нет, конечно! Мало того, я уверен, что она сейчас просто вертится от отчаяния в своем тесном гробу. А если бы могла подать свой голос оттуда – то со слезами просила бы остановить всю эту грязную историю и не дать ей выплеснуться на экраны. Ведь она-то там давно постигла настоящие ценности и знает, чтО бывает на том свете за ложь и клевету.

Так тогда виноваты создатели фильма, а особенно – народный режиссер Учитель? Виноваты, конечно. Ведь они сознательно шли на эту провокацию, вполне обоснованно считая, что любой скандал только придает тебе популярности. На чем основан скандал – абсолютно не важно, важно, что скандал есть. Во все века были такие «художники», для которых при достижении славы были уместны абсолютно все средства, достаточно вспомнить всех геростратов и неронов истории. А уж в наше-то время возможность провокации и скандала никакой настоящий артист из народа не упустит.

И все же не стал бы я демонизировать всех этих учителей и их компанию. Ведь они – только орудие (хотя и сознательное орудие, за что и ответят!) тех сил, которые и затевают такие провокации. Тех сил, которые всячески стараются развалить общество и страну, разрушая социальный, национальный, религиозный мир. Разрушая согласие на нашей много перестрадавшей и пережившей земле.

Но даже и эти подлые и коварные силы разрушения – не главные виновники гвалта. Они существуют всегда, всегда стремятся к разрушению и природы своей изменить не могут. Ведь глупо же обвинять стихийные бедствия в том, что они не строят новых микрорайонов, а только уничтожают построенное.

Так кто же главный виновник гвалта?

=============

Господин Мединский отлично понимает, кто. Потому-то и пускает сейчас такую плотную дымовую завесу.

Главный виновник разразившегося скандала – министерство культуры во главе с господином Мединским.

И обоснования этого тяжкого обвинения (а это тяжкое обвинение!) очевидны и лежат на поверхности.

Итак. Фильм задумывался и снимался к столетию русской революции и всех последующих трагических событий. И среди этих трагических событий – бессудное и мерзкое убийство Царской Семьи в подвале Ипатьевского дома. И вот эти-то трагические потрясения, эти всенародные слезы и всенародную кровь, в которой потом захлебнулись миллионы, эту непрекратившуюся до сих пор боль министерство культуры решило «отметить» пошлой историей (выражение митрополита Илариона) о якобы «любовном треугольнике» (которого на самом деле не было и не могло быть чисто хронологически) между русским Царем, Царицей и балериной-полькой…

При чем тут, спросите, министерство культуры? Как же, ведь это именно оно дало деньги на фильм. Дало, зная, что фильм вызовет в обществе, как минимум, скандал и конфликт по религиозному признаку, ведь Императорская чета – прославлена Церковью в лике святых. Дало, хотя наверняка были тогда и другие проекты, в которых трагическая история русской революции хотя бы соответствовала действительности.

Далее. И вот продукт, на производство которого даны деньги, получен. Теперь кое-кто из второстепенных чиновников министерства культуры заговорил о том, что фильм получился не совсем таким, как был описан в заявке, а может, и совсем не таким. Ладно, поверим, что скандала они не хотели (чиновники ведь и правда больше всего боятся скандалов). Но если вы получили не то, что заказывали – где ваша реакция на это несоответствие?

Реакция проста: фильму ничтоже сумняшеся выдается прокатное удостоверение. Кем выдается? Да все тем же министерством культуры. Всё. Путь к широкому зрителю свободен. Мало того, министр, защищая свою позицию, сейчас усиленно вспоминает про закон: «Минкультуры выдает фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной».

Но правильнее было бы сказать, что вы не руководствуетесь законом, а прячетесь за букву закона. Прячетесь именно сейчас, когда припекло. Когда скандал все же разразился. Скандал, запланированный не вами, но вами бездумно выпущенный в жизнь, как дух зла из старой бутылки. Причем прячетесь вы именно за букву, потому что за дух закона спрятаться невозможно. А дух любого государственного закона требует того, чтобы государственные люди всеми силами сохраняли во вверенном им обществе мир и согласие. И чтобы они не позволяли никаким провокаторам этот мир и это согласие нарушать. И уж во всяком случае, не давать на такие провокации денег. А если понадобится – то и принуждать провокаторов к сохранению общественного мира, ведь государство (любое государство, было бы вам известно, господа чиновники!) есть по преимуществу аппарат принуждения! И когда один из высших чинов этого аппарата уверяет общество, что чего-чего, а цензуры он не допустит, то это… то этому просто нет названия в нормальном мире. Это все равно, как если бы дворник заверял общество, что чего-чего, а уж улицу мести он точно не будет никогда!.. Но какой же ты тогда дворник и зачем ты нужен вообще?

В своем интервью господин министр допускает и некоторые лирические нотки, видимо, чтобы стать ближе к народу. «Меня часто упрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и церковь. Православие – оно ведь о любви, а не о ненависти…»

Здесь что ни слово – то перл!

Упрекать в излишнем консерватизме нынешнее министерство культуры могут либо умственно неполноценные, либо сознательные лжецы, чтобы вырвать себе еще больше вседозволенности для своих «творческих поисков», оплаченных государством.

Дискредитировать государственную культурную политику невозможно по определению, поскольку именно культурной политики у нашего государства нет. Нет абсолютно и непререкаемо. И с такими убеждениями госчиновников еще долго не будет, к большой беде нашего общества.

Дискредитировать Церковь (а не церковь с маленькой буквы!) никакому человеку ну никак не по силам, господа чиновники. Не будет вас, не будет нас, а Церковь будет стоять неколебимо до конца времен. Поэтому за нее не беспокойтесь, это не вашего ума и не ваших человеческих сил дело.

«Православие – оно ведь о любви, а не о ненависти…»

Ну это уж слишком… Подошли к верующему православному человеку, ударили по щеке или плюнули в лицо – и тут же кричат: «Эй, ты чего кулаки сжимаешь? Православие – оно о любви!..»

Православие – это, прежде всего, Правда, господин министр, было бы вам известно. Блаженны ищущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Это из Нагорной проповеди нашего Спасителя. И этой Правды верующие люди хотят везде, во всем, всегда. И неужели мы, верующий народ, не имеем права хотя бы на то, чтобы разномастные провокаторы от культуры не оплевывали наши святыни на наши же деньги? (А ведь так называемые государственные деньги – это деньги налогоплательщиков, наши с вами!) А может и правда, нужна в обществе народная цензура, если органы государственной власти так откровенно и цинично отказываются выполнять свои прямые обязанности?

И наконец, заключительный вопрос. Почему все провокации последних лет в нашем обществе направлены только против Православия и верующих православных людей? Почему российский минкульт не дает деньги на фильмы или спектакли, задевающие чувства мусульман, буддистов или католиков, но регулярно дает деньги на фильмы и спектакли, задевающие чувства православных? Что это – случайность, совпадение или правило? А если правило, то – чье?

===========

…А может, и нет никакого особого пристрастия чиновников к борьбе с народной христианской верой? А есть только привычное, унылое, ужасающее в своей слепоте невежество, когда высшие государственные чины не знают элементарных фактов прошедшего, не интересуются историей своей страны и своего народа? И как следствие этого невежества – не могут предвидеть даже ближайших и простейших последствий своих необдуманных решений и бессмысленных поступков?

Тогда еще хуже. Они ведь не собираются всерьез учить историю. А значит, нам и дальше терпеть невежественную образованщину (термин А.И. Солженицына) на верхних этажах нашего общества…

В.Ю. Малягин

Источник фото: static.rueconomics.ru


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить